I vostri specialisti

Sempre a vostra disposizione!

Staff

Avete domande? Siamo felici di aiutare!

Trova il tuo interlocutore o contattaci su questo numero di telefono +43 (0)512 57 62 62 e li colleghiamo con i nostri esperti.

Bereiche

Amministratore delegato

Beate Hell-Saleh
assistente dell'amministratore delegato

beate.hell@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 273
t +43 512 576262 273

appuntamenti

Kontakt für Outlook exportieren

Programmi d'incentivazione

Petra Faullend
Erasmus+

petra.faullend@standort-tirol.at
t +43 512 576262 227

stage all'estero tirocinio tirocinio dello studente

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. Klaus Grössinger
reparto avanzamento & finanze

klaus.groessinger@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 238
t +43 512 576262 238

reti di investori

Kontakt für Outlook exportieren

Katharina Schmidhofer
Erasmus+

katharina.schmidhofer@standort-tirol.at
t +43 512 576262 264

tirocinio dello studente stage tirocinante

Kontakt für Outlook exportieren

DI Rudolf Stoffner, PhD
reparto avanzamento & finanze

rudolf.stoffner@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 241
t +43 512 576262 241

Finanziamento della ricerca COMET K-Regio

Kontakt für Outlook exportieren

Insediamento d'impresa & sviluppo economico del territorio

Mag. Thomas Gramann
insediamento d'impresa & sviluppo economico del territorio

thomas.gramann@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 268
t +43 512 576 262 268

Italia sport alpini Tirolo

Kontakt für Outlook exportieren

Dr. Petra Hohenauer
insediamento d'impresa & sviluppo economico del territorio

petra.hohenauer@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 260
t +43 512 576262 260

ricerca posizione insediamento ed espansione acquisizione locanda tirolese

Kontakt für Outlook exportieren

Dr. Christian Märk
insediamento d'impresa & sviluppo economico del territorio

christian.maerk@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 236
t +43 512 576262 236

registrazioni aziendali investimenti

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. Julia Scharting, PhD
sviluppo della posizione

julia.scharting@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 277
t +43 512 576262 277

sviluppo dell'ubicazione regionale smart villages coworkation space

Kontakt für Outlook exportieren

Startups

Lisa Spöck, MSc
startup

lisa.spoeck@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 218
t +43 512 576262 218

fondazione startup ecosistemi Startup.Euregio open-pitch alpine tech innovation hub

Kontakt für Outlook exportieren

Reti di cluster & progetti speziali

Ing. Mag. (FH) Roland Fuchs
cluster life sicenes Tirolo

roland.fuchs@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 253
t +43 512 576262 253

tecnologia medica rete di esperti

Kontakt für Outlook exportieren

Hannelore Gleinser
cluster life sicenes Tirolo

hannelore.gleinser@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 278
t +43 512 576262 278

amministrazione del cluster atlante del competenze

Kontakt für Outlook exportieren

Andrea Haas, MA
cluster benessere Tirolo, digital.tirol

andrea.haas@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 247
t +43 512 576262 247

progetti Interreg turismo attraente DIH Digital Innovation Hub West

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. (FH) Jeannine Hermann
cluster benessere Tirolo

jeannine.hermann@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 256
t +43 512 576262 256

sano in Tirolo turismo alpino della salute Club17 Tiroler Wellnesskongress

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. Dr. Michael Jäger
digital.tirol

michael.jaeger@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 232
t +43 512 576262 232

digitalizzazione tecnologie alpini

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. Klaus Meyer
cluster energie rinnovabili Tirolo

klaus.meyer@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 252
t +43 512 576262 252

economia circolare

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. Karin Passegger
cluster benessere Tirolo

karin.passegger@standort-tirol.at
t +43 512 576262 246

eventi & fiere

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. Robert Ranzi
cluster benessere Tirolo

robert.ranzi@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 235
t +43 512 576262 235

smart living new work

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. Franz Unterluggauer
cluster tecnologie dell'informazione in Tirolo

franz.unterluggauer@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 239
t +43 512 576262 239

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. Dr. Birgit Weihs-Dopfer
cluster energie rinnovabili Tirolo

birgit.weihs-dopfer@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 258
t +43 512 576262 258

tecnologie alpini comprensorio sciistico a impatto zero

Kontakt für Outlook exportieren

Barbara Wille
eventi cluster & Enterprise Europe Network

barbara.wille@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 250
t +43 512 576262 250

eventi & fiere

Kontakt für Outlook exportieren

Daniel Zobl
cluster progetti speziali

daniel.zobl@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 262
t +43 512 576262 262

DIH Digital Innovation Hub West

Kontakt für Outlook exportieren

Enterprise Europe Network (EEN)

Mag. (FH) Christina Lercher
Enterprise Europe Network

christina.lercher@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 234
t +43 512 576262 234

finanziamento dell'UE Horizon2020 eurostars investUE innovazione internazionalizzazione

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. Mario Weikenkas
Enterprise Europe Network

mario.weikenkas@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 263
t +43 512 576262 263

EEN incontri internazionali ricerca di partner di cooperazione trasferimento tecnologico innovazione brokeridge

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. Christian Weissbacher
servizio di innovazione

christian.weissbacher@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 254
t +43 512 576262 254

modelli di business finanziamento dell'UE improve innovazione marchio e diritto di proprietà

Kontakt für Outlook exportieren

Tamara Winkler, BA
Enterprise Europe Network

tamara.winkler@standort-tirol.at

Kontakt für Outlook exportieren

Marketing & comunicazione

Reparto finanze

Julia Frank
reparto finanze & organizzazione dell'ufficio

julia.frank@standort-tirol.at
t +43 512 576262 215

Kontakt für Outlook exportieren

Isabella Gleirscher
contabilità di progetto & organizzazione dell'ufficio

isabella.gleirscher@standort-tirol.at
t +43 512 576262 226

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. Simon Klaunzner
reparto finanze e controlling

simon.klaunzner@standort-tirol.at
t +43 512 576262 229

Kontakt für Outlook exportieren

Reparto risorse umane, legale e finanziario

Victoria Gailer, BA
servizi IT & processi

victoria.gailer@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 245
t +43 512 576262 245

digitalizzazione amministrazione IT supporto IT

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. Anja Koll, MBL
dipartimento legale

anja.koll@standort-tirol.at
t +43 512 576262 228

questioni contrattuali protezione dati, privacy

Kontakt für Outlook exportieren

Friederike Daniela Unterasinger
organizzazione dell'ufficio

friederike.unterasinger@standort-tirol.at
t +43 512 576262 216

ufficio

Kontakt für Outlook exportieren
nach oben