I vostri specialisti

Sempre a vostra disposizione!

© Standortagentur Tirol

Staff

Avete domande? Siamo felici di aiutare!

Trova il tuo interlocutore o contattaci su questo numero di telefono +43 (0)512 57 62 62 e li colleghiamo con i nostri esperti.

Ricerca
Reparto

Amministratore delegato

Beate Hell-Saleh
Assistente dell'amministratore delegato

beate.hell@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 273
t +43 512 576262 273

Appuntamenti

Esporta contatto per Outlook

Audit e controlle del progetto

Claudia Auernig
Financia e progetti finanziati da terzi

claudia.auernig@standort-tirol.at
t +43 512 576262 274

Esporta contatto per Outlook

Mag. Anja Koll, MBL
Audit e diritto di finanziamento

anja.koll@standort-tirol.at
t +43 512 576262 228

Questioni contrattuali Protezione dati,Privacy

Esporta contatto per Outlook

Insediamento d'impresa & sviluppo economico del territorio

MMag. Julia Frischhut-Gregorin, E.Ma
Insediatmento d'impresa

julia.frischhut@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 240
t +43 512 576262 240

Esporta contatto per Outlook

Mag. Thomas Gramann
insediamento d'impresa e sviluppo economico del territorio, pilota digitale

thomas.gramann@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 268
t +43 512 576262 268

Mercato Italia Sport alpini Tirolo

Esporta contatto per Outlook

Beate Hell-Saleh
Insediatmento d'impresa

beate.hell@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 273
t +43 512 576262 273

Appuntamenti

Esporta contatto per Outlook

Dr. Christian Märk
Insediamento d'impresa & sviluppo economico del territorio

christian.maerk@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 236
t +43 512 576262 236

Mercato Germania Mercato Svizzera Registrazioni aziendali

Esporta contatto per Outlook

Cluster

Ing. Mag. (FH) Roland Fuchs
Cluster Scienze di vita Tirolo

roland.fuchs@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 253
t +43 512 576262 253

Gestione dei Cluster Scienze di Vita Tirolo Rete Cooperazione Innovazione

Esporta contatto per Outlook

Hannelore Gleinser
Amministrazione del cluster

hannelore.gleinser@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 278
t +43 512 576262 278

amministrazione del cluster Amministrazione di Trendlabor Atlante del competenze

Esporta contatto per Outlook

Ing. Andreas Herbst
Cluster Meccatronica Tirolo

andreas.herbst@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 285
t +43 512 576262 285

Gestione de Cluster Meccatronica Rete Cooperazione Innovazione

Esporta contatto per Outlook

Mag. Dr. Michael Jäger
Programmi Clutser Tirolesi

michael.jaeger@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 232
t +43 512 576262 232

Rete Cooperazione Innovazione

Esporta contatto per Outlook

Mag. Edit Jaud
Organizzazione di eventi in cluster

edit.jaud@standort-tirol.at
f +43 512 576262 210

Esporta contatto per Outlook

Magdalena Lindl, MSc
Hydrogen Austria

magdalena.lindl@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 279
t +43 512 576262 279

Gestione de Cluster Idrogeno Rete Cooperazione Innovazione Idrogeno H2

Esporta contatto per Outlook

Mag. Karin Passegger
Organizzazione di eventi in cluster

karin.passegger@standort-tirol.at
t +43 512 576262 246

Eventi & fiere

Esporta contatto per Outlook

Mag. Robert Ranzi
Cluster Benessere Tirolo

robert.ranzi@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 235
t +43 512 576262 235

Gestione de Cluster Benessere Rete Cooperazione Innovazione

Esporta contatto per Outlook

Johannes Steiger, MSc
Cluster Energie Rinnovabili Tirolo

johannes.steiger@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 272
t +43 512 576262 272
f +43 512 576262 210

Gestione de Cluster Energia Rinnovabile Rete Cooperazione Innovazione

Esporta contatto per Outlook

Mag. Franz Unterluggauer, MSc
Cluster Tecnologie dell'Informazione in Tirolo

franz.unterluggauer@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 239
t +43 512 576262 239

Gestione de Cluster Tecnologie dell'Informazione Rete Cooperazione Innovazione

Esporta contatto per Outlook

Gina Vedova, MA
Cluster kreativland.tirol

gina.vedova@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 219
t +43 512 576262 219

Gestione de cluster kreativland.tirol Disegno circolare Processi creativi Cocreation Rete Cooperazione Innovazione

Esporta contatto per Outlook

Enterprise Europe Network (EEN)

Mag. Viktoria Fink
Enterprise Europe Network

viktoria.fink@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 255
t +43 512 576262 255

Finanziamento dell'UE Internazionalizzazione Digitalizzazione Brokeridge eventi Horizon Europe

Esporta contatto per Outlook

Mag. (FH) Christina Lercher
Enterprise Europe Network

christina.lercher@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 234
t +43 512 576262 234

Finanziamento dell'UE Horizon Europe Sostenibilità Ricerca di partner di cooperazione Internazionalizzazione

Esporta contatto per Outlook

Mag. Mario Weikenkas
Enterprise Europe Network

mario.weikenkas@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 263
t +43 512 576262 263

Sostenibilità Trasferimento tecnologico Internazionalizzazione Innovazione EEN incontri internazionali

Esporta contatto per Outlook

Mag. Christian Weissbacher
Enterprise Europe Network

christian.weissbacher@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 254
t +43 512 576262 254

Innovazione Sostenibilità Digitalizzazione Marchio e diritto di proprietà Modelli di business

Esporta contatto per Outlook

Programmi d'incentivazione

Petra Faullend
Erasmus+

petra.faullend@standort-tirol.at
t +43 512 576262 227

Stage all'estero Tirocinio Tirocinio dello studente

Esporta contatto per Outlook

Mag. Klaus Grössinger
Finanziamento

klaus.groessinger@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 238
t +43 512 576262 238

Finanziamento Reti di investori Capitale

Esporta contatto per Outlook

Alina Laimgruber
Reparto avanzamento & finanze

alina.laimgruber@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 225
t +43 512 576262 225

Promozione dell'innovazione Assistente all'innovazione Progetto di iniziativa FEI K-Regio

Esporta contatto per Outlook

Katharina Schmidhofer
Erasmus+

katharina.schmidhofer@standort-tirol.at
t +43 512 576262 264

Stage all'estero Tirocinio Tirocinio dello studente Stage tirocinante

Esporta contatto per Outlook

DI Rudolf Stoffner, PhD
Reparto avanzamento & finanze

rudolf.stoffner@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 241
t +43 512 576262 241

Finanziamento della ricerca Promozione dell'innovazione COMET K-Regio Health Hub

Esporta contatto per Outlook

Marketing e Communicazione

Mag. Albert Bloch
Communicazione Hydrogen Austria e Cluster

albert.bloch@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 270
t +43 512 576262 270

stampa & media cluster Idrogeno H2

Esporta contatto per Outlook

Sviluppo organizzativo e interfaccia servizi centrali

Franziska Nairz
Organizzazione dell'ufficio

franziska.nairz@standort-tirol.at
t +43 512 576262 215

Ufficio

Esporta contatto per Outlook

Vera Schrattmaier
Organizzazione dell'ufficio

vera.schrattmaier@standort-tirol.at
t +43 512 576262 221

Ufficio

Esporta contatto per Outlook

Friederike Daniela Unterasinger
Organizzazione dell'ufficio

friederike.unterasinger@standort-tirol.at
t +43 512 576262 216

Ufficio

Esporta contatto per Outlook

Progetti

Andrea Haas, MA
DIH West, digital.tirol

andrea.haas@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 247
t +43 512 576262 247

Digitalizzazione Nuovo lavoro

Esporta contatto per Outlook

Armin Kratzer, PhD
Piattaforma per il clima, l'energia e l'economia circolare

armin.kratzer@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 280
t +43 512 576262 280

Esporta contatto per Outlook

Ajla Nesimovic, MSc
Interreg turismo attraente

ajla.nesimovic@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 269
t +43 512 576262 269

Salute Turismo Nuovo lavoro

Esporta contatto per Outlook

DI Valentine Troi
Economia circolare alpina, ARGE Alp

valentine.troi@standort-tirol.at
m 0676 843 101 261
t +43 512 576262 261

economia circolare

Esporta contatto per Outlook

Barbara Wille
CLAR - Clean Alpine Regione, vero laboratorio INNERGY

barbara.wille@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 250
t +43 512 576262 250

economia circolare

Esporta contatto per Outlook

Gerald Windisch
nuova mobilità Tirolo

gerald.windisch@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 259
t +43 512 57 6262 259

Trasformazione Elettromobilità e-mobilità Accoppiamento settoriale Seconda vita

Esporta contatto per Outlook

Daniel Zobl, BA
DIH West, digital.tirol

daniel.zobl@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 262
t +43 512 576262 262

DIH Digital Innovation Hub West Digitalizzazione

Esporta contatto per Outlook

Startups

Stefanie Höllinger, BA
Startup

stefanie.hoellinger@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 257
t +43 512 576262 257

Entrepreneurship Female Empowerment Lunga notte di ricerca

Esporta contatto per Outlook

Lisa Spöck, MSc
Startup

lisa.spoeck@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 218
t +43 512 576262 218

Entrepreneurship Startup ecosistemi Startup.Accelerate Open-pitch Alpine Tech Innovation Hub

Esporta contatto per Outlook

Piattaforme tematiche

MMag. Fritz Fahringer
Digitalizzazione e produzione resiliente, digital.tirol

fritz.fahringer@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 223
t +43 512 576262 223

Esporta contatto per Outlook

Dr. Barbara Feneberg
Settore sanitario e scienze di vita

barbara.feneberg@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 251
t +43 512 576262 251

Esporta contatto per Outlook

Mag. Klaus Meyer
Piattaforma per il clima, l'energia e l'economia circolare

klaus.meyer@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 252
t +43 512 576262 252

Esporta contatto per Outlook

Raphael Schaller, BA
Digitalizzazione e produzione resiliente, digital.tirol

raphael.schaller@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 288
t +43 512 576262 288

Esporta contatto per Outlook

Mag. Julia Scharting, PhD
Piattaforma per il clima, l'energia e l'economia circolare

julia.scharting@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 277
t +43 512 576262 277

Sviluppo dell'ubicazione regionale Smart villages Coworkation space

Esporta contatto per Outlook

Mag. Mariella Schimatzek, BA
Piattaforma per il clima, l'energia e l'economia circolare

mariella.schimatzek@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 271
t +43 512 576262 271

Esporta contatto per Outlook

DDr. Petra Stöckl
Settore sanitario e scienze di vita

petra.stoeckl@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 248
t +43 512 576262 248

Esporta contatto per Outlook
su