I vostri specialisti

Sempre a vostra disposizione!

© Standortagentur Tirol

Staff

Avete domande? Siamo felici di aiutare!

Trova il tuo interlocutore o contattaci su questo numero di telefono +43 (0)512 57 62 62 e li colleghiamo con i nostri esperti.

Ricerca
Reparto

Amministratore delegato

Beate Hell-Saleh
Assistente dell'amministratore delegato

beate.hell@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 273
t +43 512 576262 273

appuntamenti

Esporta contatto per Outlook

Audit e controlle del progetto

Claudia Auernig
Financia e progetti finanziati da terzi

claudia.auernig@standort-tirol.at
t +43 512 576262 274

Esporta contatto per Outlook

Mag. Anja Koll, MBL
Audit e diritto di finanziamento

anja.koll@standort-tirol.at
t +43 512 576262 228

questioni contrattuali protezione dati, privacy

Esporta contatto per Outlook

Insediamento d'impresa & sviluppo economico del territorio

Mag. Thomas Gramann
insediamento d'impresa e sviluppo economico del territorio, pilota digitale

thomas.gramann@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 268
t +43 512 576 262 268

Sport alpini Tirolo Italia Digital-pilota

Esporta contatto per Outlook

Beate Hell-Saleh
Insediatmento d'impresa

beate.hell@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 273
t +43 512 576262 273

appuntamenti

Esporta contatto per Outlook

Dr. Petra Hohenauer
Insediatmento d'impresa

petra.hohenauer@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 260
t +43 512 576262 260

ricerca posizione Insediamento ed espansione acquisizione locanda tirolese

Esporta contatto per Outlook

Dr. Christian Märk
Insediamento d'impresa & sviluppo economico del territorio

christian.maerk@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 236
t +43 512 576262 236

registrazioni aziendali investimenti

Esporta contatto per Outlook

Cluster

Ing. Mag. (FH) Roland Fuchs
Cluster Scienze di vita Tirolo

roland.fuchs@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 253
t +43 512 576262 253

Gestione dei Cluster Scienze di vita Tirolo Rete Cooperazione innovazione

Esporta contatto per Outlook

Hannelore Gleinser
Amministrazione del cluster

hannelore.gleinser@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 278
t +43 512 576262 278

amministrazione del cluster Atlante del competenze

Esporta contatto per Outlook

Mag. Dr. Michael Jäger
Cluster Meccatronica Tirolo

michael.jaeger@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 232
t +43 512 576262 232

digitalizzazione tecnologie alpini

Esporta contatto per Outlook

Mag. Karin Passegger
Organizzazione di eventi in cluster

karin.passegger@standort-tirol.at
t +43 512 576262 246

eventi & fiere

Esporta contatto per Outlook

Mag. Robert Ranzi
Cluster Benessere Tirolo

robert.ranzi@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 235
t +43 512 576262 235

smart living new work

Esporta contatto per Outlook

Johannes Steiger, MSc
Cluster Energie Rinnovabili Tirolo

johannes.steiger@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 272
t +43 512 576262 272
f +43 512 576262 210

Esporta contatto per Outlook

Mag. Franz Unterluggauer, MSc
Cluster Tecnologie dell'Informazione in Tirolo

franz.unterluggauer@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 239
t +43 512 576262 239

Esporta contatto per Outlook

Mag. Dr. Birgit Weihs-Dopfer
Cluster Energie rinnovabili Tirolo, CLAR

birgit.weihs-dopfer@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 258
t +43 512 576262 258

CLAR - Clean Alpine Region tecnologie alpini

Esporta contatto per Outlook

Enterprise Europe Network (EEN)

Mag. Viktoria Fink
Enterprise Europe Network

viktoria.fink@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 255
t +43 512 576262 255

finanziamento dell'UE internazionalizzazione digitalizzazione Brokeridge Horizon Europe

Esporta contatto per Outlook

Mag. (FH) Christina Lercher
Enterprise Europe Network

christina.lercher@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 234
t +43 512 576262 234

finanziamento dell'UE Horizon2020 eurostars investUE innovazione internazionalizzazione

Esporta contatto per Outlook

Mag. Mario Weikenkas
Enterprise Europe Network

mario.weikenkas@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 263
t +43 512 576262 263

EEN incontri internazionali ricerca di partner di cooperazione trasferimento tecnologico innovazione Brokeridge

Esporta contatto per Outlook

Mag. Christian Weissbacher
Enterprise Europe Network

christian.weissbacher@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 254
t +43 512 576262 254

modelli di business finanziamento dell'UE improve innovazione marchio e diritto di proprietà

Esporta contatto per Outlook

Programmi d'incentivazione

Petra Faullend
Erasmus+

petra.faullend@standort-tirol.at
t +43 512 576262 227

Stage all'estero Tirocinio tirocinio dello studente

Esporta contatto per Outlook

Katharina Schmidhofer
Erasmus+

katharina.schmidhofer@standort-tirol.at
t +43 512 576262 264

tirocinio dello studente Stage tirocinante

Esporta contatto per Outlook

DI Rudolf Stoffner, PhD
Reparto avanzamento & finanze

rudolf.stoffner@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 241
t +43 512 576262 241

Finanziamento della ricerca COMET K-Regio

Esporta contatto per Outlook

Comunicazione

Mag. Albert Bloch
Communicazione Hydrogen Austria

albert.bloch@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 270
t +43 512 576262 270

drogeno

Esporta contatto per Outlook

Marketing

Sviluppo organizzativo e interfaccia servizi centrali

Friederike Daniela Unterasinger
Organizzazione dell'ufficio

friederike.unterasinger@standort-tirol.at
t +43 512 576262 216

ufficio

Esporta contatto per Outlook

Progetti

Andrea Haas, MA
DIH West, digital.tirol

andrea.haas@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 247
t +43 512 576262 247

progetti Interreg Turismo attraente DIH Digital Innovation Hub West

Esporta contatto per Outlook

Mag. (FH) Jeannine Hermann
sano.tirol

jeannine.hermann@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 256
t +43 512 576262 256

turismo alpino della salute Tiroler Wellnesskongress

Esporta contatto per Outlook

Ajla Nesimovic, MSc
Interreg turismo attraente

ajla.nesimovic@standort-tirol.at
m +43 676 843101 269
t +43 512 576262 269

progetti Interreg Turismo attraente gesund.tirol

Esporta contatto per Outlook

DI Valentine Troi
Economia circolare alpina, ARGE Alp

valentine.troi@standort-tirol.at
m 0676 843 101 261
t +43 512 576262 261

Esporta contatto per Outlook

Barbara Wille
CLAR - Clean Alpine Regione, vero laboratorio INNERGY

barbara.wille@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 250
t +43 512 576262 250

eventi & fiere

Esporta contatto per Outlook

Daniel Zobl
DIH West, digital.tirol

daniel.zobl@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 262
t +43 512 576262 262

DIH Digital Innovation Hub West

Esporta contatto per Outlook

Startups

Stefanie Höllinger, BA
Startup

stefanie.hoellinger@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 257
t +43 512 576262 257

Entrepreneurship Female Empowerment Lunga notte di ricerca

Esporta contatto per Outlook

Lisa Spöck, MSc
Startup

lisa.spoeck@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 218
t +43 512 576262 218

fondazione startup ecosistemi Startup.Euregio open-pitch alpine tech innovation hub

Esporta contatto per Outlook

Piattaforme tematiche

MMag. Fritz Fahringer
Digitalizzazione e produzione resiliente, digital.tirol

fritz.fahringer@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 223
t +43 512 576262 223

Esporta contatto per Outlook

Mag. Klaus Meyer
Piattaforma per il clima, l'energia e l'economia circolare

klaus.meyer@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 252
t +43 512 576262 252

Esporta contatto per Outlook

Raphael Schaller, BA
Digitalizzazione e produzione resiliente, digital.tirol

raphael.schaller@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 288
t +43 512 57 62 62 88

Esporta contatto per Outlook

Mag. Julia Scharting, PhD
Piattaforma per il clima, l'energia e l'economia circolare

julia.scharting@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 277
t +43 512 576262 277

sviluppo dell'ubicazione regionale smart villages coworkation space

Esporta contatto per Outlook

DDr. Petra Stöckl
Settore sanitario e scienze di vita

petra.stoeckl@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 248
t +43 512 576262 248

Esporta contatto per Outlook
su