Home Wir über uns Unser Team

Bildnachweis: Standortagentur Tirol

Wir freuen uns auf Sie!

Wir unterstützen Sie gerne!

Team der Standortagentur Tirol

Sie haben Fragen? Wir beraten Sie gerne!

Finden Sie Ihren Gesprächspartner ganz einfach und nützen Sie die verschiedenen Filteroptionen (Suche nach Namen, Suche nach Themenschwerpunkten, Suche nach Alphabet). Sollten Sie den passenden Gesprächspartner trotzdem nicht gefunden haben, melden Sie sich unter +43 (0)512 57 62 62 und wir verbinden sie mit unseren Experten.

Themenfelder

Geschäftsführung

Beate Hell-Saleh
Assistenz der Geschäftsführung

beate.hell@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 273
t +43 512 576262 273

Terminvereinbarungen

Kontakt für Outlook exportieren

Audit und Projektcontrolling

Mag. Anja Koll, MBL
Audit und Förderrecht

anja.koll@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 228
t +43 512 576262 228

Vertragsangelegenheiten Datenschutz

Kontakt für Outlook exportieren

Betriebsansiedlung & Betriebserweiterung

Mag. Thomas Gramann
Betriebsansiedlung und -erweiterung, Digital-Lotsen-Programm

thomas.gramann@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 268
t +43 512 576262 268

Markt Deutschland Markt Italien

Kontakt für Outlook exportieren

Beate Hell-Saleh
Betriebsansiedlung

beate.hell@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 273
t +43 512 576262 273

Terminvereinbarungen

Kontakt für Outlook exportieren

Dr. Christian Märk
Betriebsansiedlung & -erweiterung

christian.maerk@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 236
t +43 512 576262 236

Markt Deutschland Markt Schweiz Gewerbeanmeldungen

Kontakt für Outlook exportieren

Cluster

Hanna Dressler, MSc
Cluster kreativland.tirol

hanna.dressler@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 287
t +43 512 576262 287

Clustermanagement kreativland.tirol Vernetzung Kooperation Innovation

Kontakt für Outlook exportieren

Dipl. Ing. (FH) Denis Erath, MSc
HyPA Hydrogen Partnership Austria

denis.erath@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 261

Kontakt für Outlook exportieren

Ing. Mag. (FH) Roland Fuchs
Cluster Life Sciences Tirol

roland.fuchs@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 253
t +43 512 576262 253

Clustermanagement Life Sciences Vernetzung Kooperation Innovation

Kontakt für Outlook exportieren

Hannelore Gleinser
Cluster Administration

hannelore.gleinser@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 278
t +43 512 576262 278

Kompetenzatlas Trendlabor-Administration

Kontakt für Outlook exportieren

Ing. Andreas Herbst
Cluster Mechatronik Tirol

andreas.herbst@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 285
t +43 512 576262 285

Clustermanagement Mechatronik Vernetzung Kooperation Innovation

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. Dr. Michael Jäger
Tiroler Clusterprogramm

michael.jaeger@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 232
t +43 512 576262 232

Vernetzung Kooperation Innovation

Kontakt für Outlook exportieren

Magdalena Lindl, MSc
HyPA Hydrogen Partnership Austria

magdalena.lindl@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 279
t +43 512 576262 279

Clustermanagement Wasserstoff Vernetzung Kooperation Innovation H2

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. Karin Passegger
Cluster Event Organisation

karin.passegger@standort-tirol.at
t +43 512 576262 246

Veranstaltungen & Messen

Kontakt für Outlook exportieren

Michael Polzinger, MSc
Cluster Erneuerbare Energien Tirol

michael.polzinger@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 265
t +43 512 57 62 62 265

Clustermanagement Erneuerbare Energien Vernetzung Kooperation Innovation

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. Robert Ranzi
Cluster Wellness & Wohlbefinden Tirol

robert.ranzi@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 235
t +43 512 576262 235

Clustermanagement Wellness & Wohlbefinden Vernetzung Kooperation Innovation

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. Franz Unterluggauer, MSc
Cluster Informationstechnologien Tirol

franz.unterluggauer@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 239
t +43 512 576262 239

Clustermanagement Informationstechnologien (IT) Vernetzung Kooperation Innovation

Kontakt für Outlook exportieren

Enterprise Europe Network (EEN)

Mag. Viktoria Fink
Enterprise Europe Network

viktoria.fink@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 255
t +43 512 576262 255

EU-Förderungen Internationalisierung Horizon Europe Brokerage Events

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. (FH) Christina Lercher
Enterprise Europe Network

christina.lercher@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 234
t +43 512 576262 234

EU-Förderungen Horizon Europe Nachhaltigkeit Kooperationspartnersuche Internationalisierung

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. Mario Weikenkas
Enterprise Europe Network

mario.weikenkas@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 263
t +43 512 576262 263

Nachhaltigkeit Technologietransfer Internationalisierung Innovation EEN Marktplatz

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. Christian Weissbacher
Enterprise Europe Network

christian.weissbacher@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 254
t +43 512 576262 254

Innovation Nachhaltigkeit Marken- & Schutzrecht Geschäftsmodelle

Kontakt für Outlook exportieren

Förderungen

Petra Faullend
Erasmus+

petra.faullend@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 227
t +43 512 576262 227

Auslandspraktikum Berufspraktikum Schülerpraktikum

Kontakt für Outlook exportieren

Alina Laimgruber
Förderungen

alina.laimgruber@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 225
t +43 512 576262 225

Innovationsförderung InnovationsassistentIn Initiativprojekt FEI K-Regio

Kontakt für Outlook exportieren

Katharina Schmidhofer
Erasmus+

katharina.schmidhofer@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 264
t +43 512 576262 264

Auslandspraktikum Berufspraktikum Schülerpraktikum Lehrlingspraktikum

Kontakt für Outlook exportieren

DI Rudolf Stoffner, PhD
Förderungen

rudolf.stoffner@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 241
t +43 512 576262 241

Forschungsförderung Innovationsförderung COMET K-Regio Health Hub

Kontakt für Outlook exportieren

Marketing & Kommunikation

Mag. Albert Bloch, MBA
Kommunikation HyPA Hydrogen Partnership Austria und Cluster

albert.bloch@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 270
t +43 512 576262 270

Presse & Medien Cluster Wasserstoff H2

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. (FH) Nicolas Lawton
Marketing & Events

nicolas.lawton@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 242
t +43 512 576262 242

Veranstaltungen & Messen

Kontakt für Outlook exportieren

Organisationsentwicklung und Schnittstelle Zentrale Dienste

Projekte

Startups

Stefanie Höllinger, BA
Startups

stefanie.hoellinger@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 257
t +43 512 576262 257

Entrepreneurship Female Empowerment Lange Nacht der Forschung

Kontakt für Outlook exportieren

Lisa Spöck, MSc
Startups

lisa.spoeck@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 218
t +43 512 576262 218

Business Angel Summit Entrepreneurship Open-Pitch Startup Ökosysteme Startup.Euregio Startups

Kontakt für Outlook exportieren

Themenplattformen

MMag. Fritz Fahringer
Digitalisierung und resiliente Produktion

fritz.fahringer@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 223
t +43 512 576262 223

datahub.tirol

Kontakt für Outlook exportieren

Dr. Barbara Feneberg
Gesundheit und Wohlbefinden

barbara.feneberg@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 251
t +43 512 576262 251

Gesundheitsindustrie und Life Sciences

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. Klaus Meyer
Klima, Energie & Kreislaufwirtschaft

klaus.meyer@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 252
t +43 512 576262 252

Aster

Kontakt für Outlook exportieren

Raphael Schaller, BA
Digitalisierung und resiliente Produktion

raphael.schaller@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 288
t +43 512 576262 288

Resilienz Akademie

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. Julia Scharting, PhD
Klima, Energie & Kreislaufwirtschaft

julia.scharting@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 277
t +43 512 576262 277

Innocircle Smart Villages Coworkation Space

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. Mariella Schimatzek, BA
Klima, Energie & Kreislaufwirtschaft

mariella.schimatzek@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 271
t +43 512 576262 271

Circular Hub Tirol CHEERS4EU / CSR / ESG / Nachhaltigkeit

Kontakt für Outlook exportieren

DDr. Petra Stöckl
Gesundheit und Wohlbefinden

petra.stoeckl@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 248
t +43 512 576262 248

Gesundheitsindustrie und Life Sciences

Kontakt für Outlook exportieren
nach oben