Home Unser Team

Wir freuen uns auf Sie!

Wir unterstützen Sie gerne!

Bildnachweis: Standortagentur Tirol

Team der Standortagentur Tirol

Sie haben Fragen? Wir beraten Sie gerne!

Finden Sie Ihren Gesprächspartner ganz einfach und nützen Sie die verschiedenen Filteroptionen (Suche nach Namen, Suche nach Themenschwerpunkten, Suche nach Alphabet). Sollten Sie den passenden Gesprächspartner trotzdem nicht gefunden haben, melden Sie sich unter +43 (0)512 57 62 62 und wir verbinden sie mit unseren Experten.

Themenfelder

Geschäftsführung

Beate Hell-Saleh
Assistenz der Geschäftsführung

beate.hell@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 273
t +43 512 576262 273

Terminvereinbarungen

Kontakt für Outlook exportieren

Audit und Projektcontrolling

Mag. Anja Koll, MBL
Audit und Förderrecht

anja.koll@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 228
t +43 512 576262 228

Vertragsangelegenheiten Datenschutz

Kontakt für Outlook exportieren

Betriebsansiedlung & Betriebserweiterung

Mag. Thomas Gramann
Betriebsansiedlung und -erweiterung, Digital-Lotsen

thomas.gramann@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 268
t +43 512 576262 268

Markt Italien Alpines Sportland Tirol

Kontakt für Outlook exportieren

Beate Hell-Saleh
Betriebsansiedlung

beate.hell@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 273
t +43 512 576262 273

Terminvereinbarungen

Kontakt für Outlook exportieren

Dr. Petra Hohenauer
Betriebsansiedlung

petra.hohenauer@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 260
t +43 512 576262 260

Standortsuche Tiroler Wirtshausübernahme

Kontakt für Outlook exportieren

Dr. Christian Märk
Betriebsansiedlung & -erweiterung

christian.maerk@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 236
t +43 512 576262 236

Markt Deutschland Markt Schweiz Gewerbeanmeldungen

Kontakt für Outlook exportieren

Cluster

Ing. Mag. (FH) Roland Fuchs
Cluster Life Sciences Tirol

roland.fuchs@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 253
t +43 512 576262 253

Clustermanagement Life Sciences Vernetzung Kooperation Innovation

Kontakt für Outlook exportieren

Hannelore Gleinser
Cluster Administration

hannelore.gleinser@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 278
t +43 512 576262 278

Kompetenzatlas Trendlabor-Administration

Kontakt für Outlook exportieren

Ing. Andreas Herbst
Cluster Mechatronik Tirol

andreas.herbst@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 285
t +43 512 576262 285

Clustermanagement Mechatronik Vernetzung Kooperation Innovation

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. Dr. Michael Jäger
Tiroler Clusterprogramm

michael.jaeger@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 232
t +43 512 576262 232

Vernetzung Kooperation Innovation

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. Edit Jaud
Cluster Event Organisation

edit.jaud@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 289

Veranstaltungen

Kontakt für Outlook exportieren

Magdalena Lindl, MSc
Hydrogen Austria

magdalena.lindl@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 279
t +43 512 576262 279

Clustermanagement Wasserstoff Vernetzung Kooperation Innovation H2

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. Karin Passegger
Cluster Event Organisation

karin.passegger@standort-tirol.at
t +43 512 576262 246

Veranstaltungen & Messen

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. Robert Ranzi
Cluster Wellness & Wohlbefinden Tirol

robert.ranzi@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 235
t +43 512 576262 235

Clustermanagement Wellness & Wohlbefinden Vernetzung Kooperation Innovation

Kontakt für Outlook exportieren

Johannes Steiger, MSc
Cluster Erneuerbare Energien Tirol

johannes.steiger@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 272
t +43 512 576262 272
f +43 512 576262 210

Clustermanagement Erneuerbare Energien Vernetzung Kooperation Innovation

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. Franz Unterluggauer, MSc
Cluster Informationstechnologien Tirol

franz.unterluggauer@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 239
t +43 512 576262 239

Clustermanagement Informationstechnologien (IT) Vernetzung Kooperation Innovation

Kontakt für Outlook exportieren

Gina Vedova, MA
Cluster kreativland.tirol

gina.vedova@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 219
t +43 512 576262 219

Clustermanagement kreativland.tirol Circular Design Kreativwirtschaft Vernetzung Kooperation Innovation

Kontakt für Outlook exportieren

Enterprise Europe Network (EEN)

Mag. Viktoria Fink
Enterprise Europe Network

viktoria.fink@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 255
t +43 512 576262 255

EU-Förderungen Internationalisierung Horizon Europe Brokerage Events

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. (FH) Christina Lercher
Enterprise Europe Network

christina.lercher@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 234
t +43 512 576262 234

EU-Förderungen Horizon Europe Nachhaltigkeit Kooperationspartnersuche Internationalisierung

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. Mario Weikenkas
Enterprise Europe Network

mario.weikenkas@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 263
t +43 512 576262 263

Nachhaltigkeit Technologietransfer Internationalisierung Innovation EEN Marktplatz

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. Christian Weissbacher
Enterprise Europe Network

christian.weissbacher@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 254
t +43 512 576262 254

Innovation Nachhaltigkeit Marken- & Schutzrecht Geschäftsmodelle

Kontakt für Outlook exportieren

Förderungen & Finanzierung

Petra Faullend
Erasmus+

petra.faullend@standort-tirol.at
t +43 512 576262 227

Auslandspraktikum Berufspraktikum Schülerpraktikum

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. Klaus Grössinger
Finanzierung

klaus.groessinger@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 238
t +43 512 576262 238

Finanzierung Investorennetzwerk Kapital

Kontakt für Outlook exportieren

Alina Laimgruber
Förderungen & Finanzierung

alina.laimgruber@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 225
t +43 512 576262 225

Innovationsförderung InnovationsassistentIn Initiativprojekt FEI K-Regio

Kontakt für Outlook exportieren

Katharina Schmidhofer
Erasmus+

katharina.schmidhofer@standort-tirol.at
t +43 512 576262 264

Auslandspraktikum Berufspraktikum Schülerpraktikum Lehrlingspraktikum

Kontakt für Outlook exportieren

DI Rudolf Stoffner, PhD
Förderungen & Finanzierung

rudolf.stoffner@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 241
t +43 512 576262 241

Forschungsförderung Innovationsförderung COMET K-Regio Health Hub

Kontakt für Outlook exportieren

Marketing & Kommunikation

Mag. Albert Bloch
Kommunikation Hydrogen Austria und Cluster

albert.bloch@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 270
t +43 512 576262 270

Presse & Medien Cluster Wasserstoff H2

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. (FH) Nicolas Lawton
Marketing & Events

nicolas.lawton@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 242
t +43 512 576262 242

Veranstaltungen & Messen

Kontakt für Outlook exportieren

Organisationsentwicklung und Schnittstelle Zentrale Dienste

Projekte

Dipl. Geogr. Jasmin Baruck
HempClub, ARGE Alp

jasmin.baruck@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 214
t +43 512 576262 214

Alpenhanf 360°

Kontakt für Outlook exportieren

Andrea Haas, MA
DIH West, digital.tirol

andrea.haas@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 247
t +43 512 576262 247

DiBi - Digitale Bildungsplattform Arbeitswelt der Zukunft

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. (FH) Jeannine Hermann
gesund.tirol

jeannine.hermann@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 256
t +43 512 576262 256

Gesundheit Tourismus

Kontakt für Outlook exportieren

Armin Kratzer, PhD
Plattform für Klima, Energie & Kreislaufwirtschaft

armin.kratzer@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 280
t +43 512 576262 280

Kontakt für Outlook exportieren

Ajla Nesimovic, MSc
Interreg Attraktiver Tourismus, gesund.tirol

ajla.nesimovic@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 269
t +43 512 576262 269

Gesundheit Tourismus Arbeitswelt der Zukunft

Kontakt für Outlook exportieren

DI Valentine Troi
Alpine Kreislaufwirtschaft, ARGE Alp

valentine.troi@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 261
t +43 512 576262 261

Alpenhanf 360°

Kontakt für Outlook exportieren

Barbara Wille
CLAR - Clean Alpine Region, Reallabor INNERGY

barbara.wille@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 250
t +43 512 576262 250

Kontakt für Outlook exportieren

Gerald Windisch
New Mobility Tirol

gerald.windisch@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 259
t +43 512 576262 259

Transformation Elektromobilität E-Mobilität Sektorkopplung Second Life

Kontakt für Outlook exportieren

Daniel Zobl, BA
DIH West, digital.tirol

daniel.zobl@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 262
t +43 512 576262 262

DIH Digital Innovation Hub West Digitalisierung

Kontakt für Outlook exportieren

Startups

Stefanie Höllinger, BA
Startups

stefanie.hoellinger@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 257
t +43 512 576262 257

Entrepreneurship Female Empowerment Lange Nacht der Forschung

Kontakt für Outlook exportieren

Lisa Spöck, MSc
Startups

lisa.spoeck@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 218
t +43 512 576262 218

Entrepreneurship Startup Ökosysteme Startup.Accelerate Open-Pitch Alpine Tech Innovation Hub

Kontakt für Outlook exportieren

Themenplattformen

MMag. Fritz Fahringer
Digitalisierung und resiliente Produktion, digital.tirol

fritz.fahringer@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 223
t +43 512 576262 223

datahub.tirol

Kontakt für Outlook exportieren

Dr. Barbara Feneberg
Gesundheitsindustrie und Life Sciences

barbara.feneberg@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 251
t +43 512 576262 251

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. Klaus Meyer
Plattform für Klima, Energie & Kreislaufwirtschaft

klaus.meyer@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 252
t +43 512 576262 252

Kontakt für Outlook exportieren

Raphael Schaller, BA
Digitalisierung und resiliente Produktion, digital.tirol

raphael.schaller@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 288
t +43 512 576262 288

digital.tirol

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. Julia Scharting, PhD
Plattform für Klima, Energie & Kreislaufwirtschaft

julia.scharting@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 277
t +43 512 576262 277

Regionale Standortentwicklung Smart Villages Coworkation Space

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. Mariella Schimatzek, BA
Plattform für Klima, Energie & Kreislaufwirtschaft

mariella.schimatzek@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 271
t +43 512 576262 271

Kontakt für Outlook exportieren

DDr. Petra Stöckl
Gesundheitsindustrie und Life Sciences

petra.stoeckl@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 248
t +43 512 576262 248

Kontakt für Outlook exportieren
nach oben