Home Unser Team

Wir freuen uns auf Sie!

Wir unterstützen Sie gerne!

Bildnachweis: Standortagentur Tirol

Team der Standortagentur Tirol

Sie haben Fragen? Wir beraten Sie gerne!

Finden Sie Ihren Gesprächspartner ganz einfach und nützen Sie die verschiedenen Filteroptionen (Suche nach Namen, Suche nach Themenschwerpunkten, Suche nach Alphabet). Sollten Sie den passenden Gesprächspartner trotzdem nicht gefunden haben, melden Sie sich unter +43 (0)512 57 62 62 und wir verbinden sie mit unseren Experten.

Themenfelder

Geschäftsführung

Beate Hell-Saleh
Assistenz der Geschäftsführung

beate.hell@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 273
t +43 512 576262 273

Terminvereinbarungen

Kontakt für Outlook exportieren

Audit und Projektcontrolling

Mag. Anja Koll, MBL
Audit und Förderrecht

anja.koll@standort-tirol.at
t +43 512 576262 228

Vertragsangelegenheiten Datenschutz

Kontakt für Outlook exportieren

Betriebsansiedlung & Betriebserweiterung

Mag. Thomas Gramann
Betriebsansiedlung und -erweiterung, Digital-Lotsen

thomas.gramann@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 268
t +43 512 576 262 268

Alpines Sportland Tirol Markt Italien Digital-Lotsen

Kontakt für Outlook exportieren

Beate Hell-Saleh
Betriebsansiedlung

beate.hell@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 273
t +43 512 576262 273

Terminvereinbarungen

Kontakt für Outlook exportieren

Dr. Petra Hohenauer
Betriebsansiedlung

petra.hohenauer@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 260
t +43 512 576262 260

Standortsuche Betriebserweiterung Tiroler Wirtshausübernahme

Kontakt für Outlook exportieren

Dr. Christian Märk
Betriebsansiedlung & -erweiterung

christian.maerk@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 236
t +43 512 576262 236

Gewerbeanmeldungen Investitionen

Kontakt für Outlook exportieren

Cluster

Ing. Mag. (FH) Roland Fuchs
Cluster Life Sciences Tirol

roland.fuchs@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 253
t +43 512 576262 253

Clustermanagement Cluster Life Sciences Tirol Vernetzung Kooperation Innovation

Kontakt für Outlook exportieren

Hannelore Gleinser
Cluster Administration

hannelore.gleinser@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 278
t +43 512 576262 278

Clusteradminstration Kompetenzatlas

Kontakt für Outlook exportieren

Ing. Andreas Herbst
Cluster Mechatronik Tirol

andreas.herbst@standort-tirol.at
t +43 512 576262

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. Dr. Michael Jäger
Cluster Mechatronik Tirol

michael.jaeger@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 232
t +43 512 576262 232

Digitalisierung Alpine Technologien

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. Karin Passegger
Cluster Event Organisation

karin.passegger@standort-tirol.at
t +43 512 576262 246

Veranstaltungen & Messen

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. Robert Ranzi
Cluster Wellness & Wohlbefinden Tirol

robert.ranzi@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 235
t +43 512 576262 235

Smart Living New Work

Kontakt für Outlook exportieren

Johannes Steiger, MSc
Cluster Erneuerbare Energien Tirol

johannes.steiger@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 272
t +43 512 576262 272
f +43 512 576262 210

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. Franz Unterluggauer, MSc
Cluster Informationstechnologien Tirol

franz.unterluggauer@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 239
t +43 512 576262 239

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. Dr. Birgit Weihs-Dopfer
Cluster Erneuerbare Energien Tirol, CLAR

birgit.weihs-dopfer@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 258
t +43 512 576262 258

CLAR - Clean Alpine Region Alpine Technologien

Kontakt für Outlook exportieren

Enterprise Europe Network (EEN)

Mag. Viktoria Fink
Enterprise Europe Network

viktoria.fink@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 255
t +43 512 576262 255

EU-Förderungen Internationalisierung Digitalisierung Brokerage Events Horizon Europe

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. (FH) Christina Lercher
Enterprise Europe Network

christina.lercher@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 234
t +43 512 576262 234

EU-Förderungen Horizon2020 Eurostars investEU Innovation Internationalisierung

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. Mario Weikenkas
Enterprise Europe Network

mario.weikenkas@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 263
t +43 512 576262 263

EEN Marktplatz Kooperationspartnersuche Technologietransfer Innovation Brokerage Events

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. Christian Weissbacher
Enterprise Europe Network

christian.weissbacher@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 254
t +43 512 576262 254

Geschäftsmodelle EU-Förderungen improve Innovation Marken- & Schutzrecht

Kontakt für Outlook exportieren

Förderungen & Finanzierung

Petra Faullend
Erasmus+

petra.faullend@standort-tirol.at
t +43 512 576262 227

Auslandspraktikum Berufspraktikum Schülerpraktikum

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. Klaus Grössinger
Finanzierung

klaus.groessinger@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 238
t +43 512 576262 238

Finanzierung Investorennetzwerk Kapital

Kontakt für Outlook exportieren

Alina Laimgruber
Förderungen & Finanzierung

alina.laimgruber@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 225
t +43 512 576262 225

Innovationsassistent*in

Kontakt für Outlook exportieren

Katharina Schmidhofer
Erasmus+

katharina.schmidhofer@standort-tirol.at
t +43 512 576262 264

Schülerpraktikum Lehrlingspraktikum

Kontakt für Outlook exportieren

DI Rudolf Stoffner, PhD
Förderungen & Finanzierung

rudolf.stoffner@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 241
t +43 512 576262 241

Forschungsförderung COMET K-Regio

Kontakt für Outlook exportieren

Kommunikation

Mag. Albert Bloch
Kommunikation Hydrogen Austria

albert.bloch@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 270
t +43 512 576262 270

Wasserstoff

Kontakt für Outlook exportieren

Marketing

Organisationsentwicklung und Schnittstelle Zentrale Dienste

Friederike Daniela Unterasinger
Büroorganisation

friederike.unterasinger@standort-tirol.at
t +43 512 576262 216

Office

Kontakt für Outlook exportieren

Projekte

Andrea Haas, MA
DIH West, digital.tirol

andrea.haas@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 247
t +43 512 576262 247

Interreg Projekt Attraktiver Tourismus DIH Digital Innovation Hub West

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. (FH) Jeannine Hermann
gesund.tirol

jeannine.hermann@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 256
t +43 512 576262 256

Alpiner Gesundheitstourismus Tiroler Wellnesskongress

Kontakt für Outlook exportieren

Ajla Nesimovic, MSc
Interreg Attraktiver Tourismus, gesund.tirol

ajla.nesimovic@standort-tirol.at
m +43 676 843101 269
t +43 512 576262 269

Interreg Projekt Attraktiver Tourismus gesund.tirol

Kontakt für Outlook exportieren

Barbara Wille
CLAR - Clean Alpine Region, Reallabor INNERGY

barbara.wille@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 250
t +43 512 576262 250

Veranstaltungen & Messen

Kontakt für Outlook exportieren

Daniel Zobl
DIH West, digital.tirol

daniel.zobl@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 262
t +43 512 576262 262

DIH Digital Innovation Hub West

Kontakt für Outlook exportieren

Startups

Stefanie Höllinger, BA
Startups

stefanie.hoellinger@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 257
t +43 512 576262 257

Entrepreneurship Female Empowerment Lange Nacht der Forschung

Kontakt für Outlook exportieren

Lisa Spöck, MSc
Startups

lisa.spoeck@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 218
t +43 512 576262 218

Gründung Startup Ökosysteme Startup.Euregio Open-Pitch Alpine Tech Innovation Hub

Kontakt für Outlook exportieren

Themenplattformen

MMag. Fritz Fahringer
Digitalisierung und resiliente Produktion, digital.tirol

fritz.fahringer@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 223
t +43 512 576262 223

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. Klaus Meyer
Plattform für Klima, Energie & Kreislaufwirtschaft

klaus.meyer@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 252
t +43 512 576262 252

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. Julia Scharting, PhD
Plattform für Klima, Energie & Kreislaufwirtschaft

julia.scharting@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 277
t +43 512 576262 277

Regionale Standortentwicklung Smart Villages Coworkation Space

Kontakt für Outlook exportieren

DDr. Petra Stöckl
Gesundheitsindustrie und Life Sciences

petra.stoeckl@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 248
t +43 512 576262 248

Kontakt für Outlook exportieren
nach oben