Home Unser Team

Wir freuen uns auf Sie!

Wir unterstützen Sie gerne!

Team der Standortagentur Tirol

Sie haben Fragen? Wir beraten Sie gerne!

Finden Sie Ihren Gesprächspartner ganz einfach und nützen Sie die verschiedenen Filteroptionen (Suche nach Namen, Suche nach Themenschwerpunkten, Suche nach Alphabet). Sollten Sie den passenden Gesprächspartner trotzdem nicht gefunden haben, melden Sie sich unter +43 (0)512 57 62 62 und wir verbinden sie mit unseren Experten.

Themenfelder

abcdefghijklmnopqrstuvwxyz

Geschäftsführung

Beate Hell-Saleh
Assistenz der Geschäftsführung

beate.hell@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 273
t +43 512 576262 273

Terminvereinbarungen

Kontakt für Outlook exportieren

Förderungen & Finanzierung

Petra Faullend
Erasmus+

petra.faullend@standort-tirol.at
t +43 512 576262 227

Auslandspraktikum Berufspraktikum Schülerpraktikum

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. Klaus Grössinger
Förderungen & Finanzierung

klaus.groessinger@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 238
t +43 512 576262 238

Finazierung Investorennetzwerk Kapital

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. Johannes Rohm
Förderungen & Finanzierung

johannes.rohm@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 226
t +43 512 576262 226

Förderberatung Finanzierungsberatung

Kontakt für Outlook exportieren

Katharina Schmidhofer
Erasmus+

katharina.schmidhofer@standort-tirol.at
t +43 512 576262 264

Schülerpraktikum Lehrlingspraktikum

Kontakt für Outlook exportieren

DI Rudolf Stoffner, PhD
Förderungen & Finanzierung

rudolf.stoffner@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 241
t +43 512 576262 241

Forschungsförderung COMET K-Regio

Kontakt für Outlook exportieren

Betriebsansiedlung & Betriebserweiterung

MMag. Julia Frischhut-Gregorin, E.Ma
Welcome Service Tirol

julia.frischhut@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 240
t +43 512 576262 240

Kontakt für Outlook exportieren

Beate Hell-Saleh
Betriebsansiedlung

beate.hell@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 273
t +43 512 576262 273

Terminvereinbarungen

Kontakt für Outlook exportieren

Dr. Petra Hohenauer
Betriebsansiedlung

petra.hohenauer@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 260
t +43 512 576262 260

Standortsuche Betriebserweiterung Tiroler Wirtshausübernahme

Kontakt für Outlook exportieren

Dr. Christian Märk
Betriebsansiedlung & -erweiterung

christian.maerk@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 236
t +43 512 576262 236

Gewerbeanmeldungen Investitionen

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. Julia Scharting, PhD
Standortentwicklung

julia.scharting@standort-tirol.at
m +43(0)676 843 101 277
t +43(0)512 576262 277

Regionale Standortentwicklung Smart Villages Coworkation Space

Kontakt für Outlook exportieren

Startups

Lisa Spöck, MSc
Start-ups

lisa.spoeck@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 218
t +43 512 576262 218

Gründung Startup Ökosysteme Startup.Euregio Open-Pitch Alpine Tech Innovation Hub

Kontakt für Outlook exportieren

Clusternetzwerke & Sonderprojekte

MMag. Fritz Fahringer
Cluster Informationstechnologien Tirol

fritz.fahringer@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 223
t +43 512 576262 223

Kontakt für Outlook exportieren

Ing. Mag. (FH) Roland Fuchs
Cluster Life Sciences Tirol

roland.fuchs@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 253
t +43 512 576262 253

Medizintechnik Expertennetzwerk

Kontakt für Outlook exportieren

Hannelore Gleinser
Cluster Life Sciences Tirol

hannelore.gleinser@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 278
t +43 512 576262 278

Clusteradminstration Kompetenzatlas

Kontakt für Outlook exportieren

Andrea Haas, MA
Cluster Wellness Tirol, digital.tirol

andrea.haas@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 247
t +43 512 576262 247

Interreg Projekt Attraktiver Tourismus DIH Digital Innovation Hub West

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. (FH) Jeannine Hermann
Cluster Wellness Tirol

jeannine.hermann@standort-tirol.at
m +43.(0)676.843.101.256
t +43.(0)512.576262.256

Gesund in Tirol Alpiner Gesundheitstourismus Club17 Tiroler Wellnesskongress

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. Dr. Michael Jäger
digital.tirol

michael.jaeger@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 232
t +43 512 576262 232

Digitalisierung Alpine Technologien

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. Klaus Meyer
Cluster Erneuerbare Energien Tirol

klaus.meyer@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 252
t +43 512 576262 252

Kreislaufwirtschaft

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. Anja Obererlacher
New Mobility Tirol

anja.obererlacher@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 212
t +43 512 576262 212

Tirol 2050 Elektromobilität

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. Karin Passegger
Cluster Wellness Tirol

karin.passegger@standort-tirol.at
t +43 512 576262 246

Veranstaltungen & Messen

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. Franz Unterluggauer
Cluster Informationstechnologien Tirol

franz.unterluggauer@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 239
t +43 512 576262 239

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. Dr. Birgit Weihs-Dopfer
Cluster Erneuerbare Energien Tirol

birgit.weihs-dopfer@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 258
t +43 512 576262 258

Alpine Technologien Klimaneutrales Schigebiet

Kontakt für Outlook exportieren

Barbara Wille
Veranstaltungen Cluster & Enterprise Europe Network

barbara.wille@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 250
t +43 512 576262 250

Veranstaltungen & Messen

Kontakt für Outlook exportieren

Enterprise Europe Network (EEN)

Mag. (FH) Christina Lercher
Enterprise Europe Network

christina.lercher@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 234
t +43 512 576262 234

EU-Förderungen Horizon2020 Eurostars investEU Innovation Internationalisierung

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. Mario Weikenkas
Enterprise Europe Network

mario.weikenkas@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 263
t +43 512 576262 263

EEN Marktplatz Kooperationspartnersuche Technologietransfer Innovation Brokerage Events

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. Christian Weissbacher
Innovationsservices

christian.weissbacher@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 254
t +43 512 576262 254

Geschäftsmodelle EU-Förderungen improve Innovation Marken- & Schutzrecht

Kontakt für Outlook exportieren

Marketing & Kommunikation

Controlling & Buchhaltung

Personal, Recht & interne Services

Victoria Gailer, BA
IT Services & Prozesse

victoria.gailer@standort-tirol.at
m +43 676 843 101 245
t +43 512 576262 245

Digitalisierung IT-Administration IT-Support

Kontakt für Outlook exportieren

Mag. Anja Koll, MBL
Rechtsabteilung

anja.koll@standort-tirol.at
t +43 512 576262 228

Vertragsangelegenheiten Datenschutz

Kontakt für Outlook exportieren

Friederike Daniela Unterasinger
Büroorganisation

friederike.unterasinger@standort-tirol.at
t +43 512 576262 216

Office

Kontakt für Outlook exportieren
nach oben